Неприкосновенность жилища в секции общежития

здравствуйте. я с соседом убирался в секции общежития и попросил у ребят в другой комнате выкинуть им картонку, получил ответ в виде шутки типо" мы на пол кидаем", однако думая, что там есть 4й человек, который бы разрешил, ибо остальные вышли я зашел на метр в их комнату( дверь была нараспашку), увидел, что мусорка далеко вышел( мой сосед это видел) однако тут вернуля тот парень и сделал мне замечание что я зашел. потом он так же без спроса зашел ко мне в комнату и "сказал что я не прав" на этом конфликт ,я думал ,погашен. однако минут через 30 он и его соседи( 4го не было в комнате) зашли ко мне в комнату и размахивая ножом, который я , по их мнению, запачкал грязью, начали ругаться, я предложил помыть нож, но получил удар кулаком, потерял сознание, мой сосед вызвал смп, в итоге я в больнице с сотрясением мозга. милиционер посоветовал написать заявление , на мой вопрос" страшно ли что я к ним зашел" сказал что нет, ибо дверь была открыта, мы убирались в секции и это в конце концов общежитие. вопрос в том, могут ли мне предъявить проникновение в жилище против воли?

, григорий, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Диспозиция статьи 137 Уголовного кодекса РФ, предполагает

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

У вас же не имелось никакого умысла на проникновение в жилое помещение именно против воли проживающих там лиц, поэтому в ваших действиях не содержится состава преступления, предусмотренного ст.137 Уголовного кодекса РФ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. вопрос в том, могут ли мне предъявить проникновение в жилище против воли?

нет, однозначно в Ваших действия состава преступления нет и потому можете писать заявление на Ваших обидчиков.