Какова ответственность за неявку в военкомат в данном случае?

Добрый день,интересуюсь как поступить в случае,если очень плохо себя чувствуешь,но есть повестка пройти мед.комиссию именно в этот день,можно ли позвонить в военкомат и объяснить ситуацию,или можно просто позже принести справку об этом периоде?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей!

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Поэтому уведомить стоит сразу же и довести до должностных лиц военного комиссариата документ подтверждающий ваше состояние. Потому что ваша причина может не быть признана уважительной.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

За отказ от явки в военкомат для прохождения медицинской комиссии  без уважительной причины предусмотрена ответственность. Если у Вас имеется больничный, сообщите от этом в военкомат.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.