Как быть, если на меня написали заявление об оскорблении?

Здравствуйте! Такая ситуация произошла у нас в родительском чате(вацапе) один из мальчиков нечаянно ударил девочку в глаз. Мама этой девочки начала истерить в чате. Называть ребёнка неадекватным. Говорить о том, что надо его загнобить за это и отдать в корикционный класс. Я заступилась за данного мальчика и сказала лишь то , что (женщина неадекватная по-моему вы, а не ребёнок). Она провоцировала на конфликт несколько дней. Ещё одна Мама и не выдержала и задала ей вопрос. Цитирую: Вы богиня?

Мама девочки отвечает. Не корректный вопрос.

Следует ей ответ. Что тогда дура. После всего этого она написала заявление на нас, что мы её оскорбили. Истериит по сей день. Продолжает провоцировать. Весь класс родителей за нас с женщиной. Нам предложили встречно написать на неё заявление и доказать, что мы заступились за ребёнка и не оскорбляли её, а дали оценку ее поведению. Вот как лучше это все сделать?

, Ольга, г. Северск
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Уважаемые родители,  сейчас у всех есть такие чаты, есть те кто создал эти чаты. Все чаты созданы для общения определенными лицами и носят информативный порядок. Не нужно с кем-то выяснять отношения и переходить на личности, если какое-либо лицо ведет себя как-то не так, его можно всегда удалить с данного чата. В противном случае возникают вот такие ситуации как у Вас.  Итак, что такое оскорбление.

Статья 5.61. Оскорбление КоАП

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оценка формы отнесена на усмотрение судьи. В случае необходимости судья может принять решение о проведении судебной лингвистической экспертизы. Оскорбление может быть выражено в устной или письменной форме. Кроме этого, следует учитывать, что оскорбление может быть выражено не только в словесной форме, но и в невербальной, например, жесты, звуки, пощечины и т.д. Судебная практика свидетельствует о том, что необходимо доказывать, что неприличные действия, образующие объективную форму оскорбления, были направлены именно на конкретное лицо, а не на всю ситуацию или происходящие события в целом.

Написать встречное заявление вы так же можете, возможно это остепенит вашего собеседника.