Начисления за холодную воду в частном доме, если есть акт о недопуске контролеров в помещение

может ли поставщик холодной воды начислять плату за неё не по счетчику а по нормативу если контролеры написали и акт о недопуске в жилое помещение (контролёры приходили в частный дом без согласования с собственником). Платил по счетчику 3-4 куб в месяц щас начисляют 40 куб в месяц

, Роман, г. Ижевск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ № 354, Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителе
в случае, указанном- начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд. Если проверка

Таким образом, с даты составления акта о недопуске, три месяца начисление должны производить исходя из среднемесячного объема коммунального ресурса, после по нормативу, если проверку так и не осуществят.