Что может грозить за ДТП в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте помогите пожалуйста! Муж в состоянии алкогольного опьянения попал в ДТП без пострадавших в машине с ним была я и сразу уехала на такси домой ,муж не согласился на мёд.освидетельствование и ни за что не расписывался.Что будет если на суде я скажу что за рулём была я и испугавшись убежала.Ещё муж сказал что из второй машины водитель убежал а за место него тут же приехал другой мужчина...

, Светлана, г. Курган
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Светлана!

В данной ситуации перспективы плохие в связи с тем, что алкогольное опьянение является отягчающим обстоятельством, в Вашей ситуации мужа лишат прав по ст 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения мед освидетельствования, в решении вопроса я бы Вам рекомендовал обратиться за квалифицированной юридической помощью, так как показывает практика по ст.12.26 можно уйти от ответственности только если были процессуальные нарушения со стороны сотрудников ДПС. Что касается второго суда перспективы здесь тоже плохие так как управление в состоянии алкогольного опьянения автоматически делает с виновником ДТП, однако если в первом суде вы докажите свою невиновность, то на втором суде Вам необходимо доказать тот факт что на место второго участника дтп приехал и сел другой мужчина, здесь все будет зависеть от юриста или адвоката в правильно поставленных вопросах в ходе судебного заседания.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей