Что делать, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов?

Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов.

Официального дохода у него нет.

Говорит, если подам в суд, просто будет платить приставам по 100р в месяц. Невыезд за границу его не пугает.

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Говорит, если подам в суд, просто будет платить приставам по 100р в месяц. Невыезд за границу его не пугает.

Мария

Возможно привлечение к уголовной или административной ответственности:

ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Если Ваш бывший муж действительно уклоняется и совсем не платит, то можно подать в суд, назначить алименты и обратиться в службу судебных приставов. Это Вам даст официальные документы о том, что ваши детки не получают доход. Данные документы помогут в назначении пособия.

У судебных приставов исполнителей по исполнительному документу будет копиться долг, на который Вы в судебном порядке можете начислить неустойку. С июля 2018г. размер неустойки составляет 0,1 % за каждый день просрочки.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.