Можно ли мне не платить пени за кап ремонт, если основной долг полностью погашен?

ответственным кв.съемщиком был отец,когда он умер,был большой долг за кап.ремонт.Я инв.2гр.мне предложили переоформить в фонде переоформить на себя.А из за долга мне прекратили выплачивать соц.выплату.тогда я оформил соглашение на пол года.Основной долг выплатил 16000.Остались только пени.возможно их не выплачивать.

, игорь, г. Чебоксары
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Игорь!

Из вашего обращения я понял, что вы являетесь квартиросъемщиком, т.е. нанимателем жилого помещения. Мне не понятно, почему вы платили за капремонт? В соответствии с действующим законодательством взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, т.е. если вы не собственник, то и платить вы не должны. Вы платите только за наем жилья.

С уважением, Виталий Никоноров.