Надо ли подавать в суд, чтобы получить авторские права умершего отца?

Умер отец, при жизни был писателем. Хочу узнать, как я могу получить его авторские права и гонорары с книг?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елизавета, для перехода исключительного права на произведение/произведения, никаких специальных действий и актов не требуется — наследование происходит в общем порядке: по завещанию или по закону, согласно положений ст.1283 ГК РФ:

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

см. также положения: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наследственное дело было не открыто. Я единственная наследница. Как мне сейчас быть и куда обращаться на счет авторских прав на книги? Отец умер в 2015 году.

Елизавета, Вам надо сначала вступить в наследство, для этого необходимо подать исковое заявление в суд о восстановлении пропущенных сроков на вступление в наследство, в противном случае произведения Вашего отца переходят в статус общего достояния