Что грозит при подаче заявления после избиения супругом?

Произошла ссора. Муж избил. Обратилась к травмотологу, из больницы автоматически информация была передана в полицию.

Вызвали написать заявление с описанием конфликта .

Какие последствия могут быть, что может быть предъявлено супругу?

Возможно ли забрать заявление?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе не писать заявление и воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против своего мужа, тем более если заявление еще не писали.

Если на решение суда подана краткая жалоба, но суд оставил её без движения по причине небольших нарушений формы и выпустил определение об устранении нарушений до определённой даты — значит ли это что квартира не будет выставлена на торги и решение суда ещё не вступило в силу?

Ольга
Клиент, г. Москва

Заявление написано.

Что могут предъявить за побои?

за побои на первый раз предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ольга!

В Вашем случае по спецсообщению органы полиции обязаны провести проверку. Если при даче объяснения Вы скажите что никаких претензий к мужу не имеете, то после проведенной проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.