Можно ли рассчитывать на банкротство при наличии задолженности перед МФО?

Здравствуйте.

первый вопрос следующего характера, я должен разного рода микрофинансовым организациям ~ 200т.р. забрали в армию не успел расплатиться по долгам, возвращаюсь из армии и узнаю, что микрофинансовая организация продала мой долг банку, каким образом сделать перерасчет того что я должен ? насколько мне известно, микрофинансовые организации не в праве начислять пении так как у меня физически не было никакой возможности погасить долг.

второй вопрос - я продал свою квартиру которая была в собственности менее 3х лет, и сейчас мне выставили счет в 1 млн.р., могу ли Я ссылаясь на этот счет в арбитражном суде рассчитывать на то что суд признает меня банкротом ?

Заранее благодарю за Ваш ответ.

, Александр, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый вечер.

насколько мне известно, микрофинансовые организации не в праве начислять пении так как у меня физически не было никакой возможности погасить долг.

То обстоятельство что вас призвали на срочную службу не освободит вас от уплаты пени. Так что МФО вполне законно могут начислять пени.

второй вопрос — я продал свою квартиру которая была в собственности менее 3х лет, и сейчас мне выставили счет в 1 млн.р., могу ли Я ссылаясь на этот счет в арбитражном суде рассчитывать на то что суд признает меня банкротом ?

Прежде чем подавать на банкротство, нужно пройти полную консультацию у юриста, так как в каждом отдельно взятом деле может быть масса нюансов.

Теоретически банкротится можно, но у вас есть сделка, поэтому полный ответ смогу дать только полной консультации и анализа документов. Для полной консультации напишите мне в чат. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».

С уважением адвокат Бикзинуров Д.Ф.