Предусмотрено ли подтверждение стажа за 1984-1991 годы без договора?

здравствуйте. работала с 1984 г. по 1991 в районе Крайнего Севера. Есть запись в трудовой книжке , подтверждено справкой организации, но ПФР и суд , ссылаясь на отсутствие трудовых договоров ( по п. "д" ст. 5 Указа Президиума ВС СССР от 10.02.1960 года) не засчитывают данный период ни в общий страховой , ни в льготный северный стаж....Как можно еще выкрутиться из ситуации, какие привести доводы?

  • HHuBijFeJyY
    .jpg
  • qJOX1TX7kVw
    .jpg
, анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
здравствуйте. работала с 1984 г. по 1991 в районе Крайнего Севера. Есть запись в трудовой книжке, подтверждено справкой организации, но ПФР и суд, ссылаясь на отсутствие трудовых договоров ( по п. «д» ст. 5 Указа Президиума ВС СССР от 10.02.1960 года) не засчитывают данный период ни в общий страховой, ни в льготный северный стаж… Как можно еще выкрутиться из ситуации, какие привести доводы?

На практике- устные переговоры с чиновниками из пенсионного фонда- совершенно бесполезны.Следует получить в ПФР письменный отказ в зачёте указанных периодов в льготный стаж и обжаловать отказ в суде.

Это стандартная практика, не вы-первая, не вы- последняя в такой ситуации

анна
Клиент, г. Москва

Я же указала, что в этих структурах уже всё отказано… впереди апелляционная инстанция — ищу еще доводы

Странное, конечно, решение суда первой инстанции.В тот период действовал КзОТ РСФСР, в котором в статье 18 однозначно определено-

Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Так что ваша записи в трудовой книжке и подтверждают заключение трудового договора.

Надо ждать решения апелляционного суда, суды первой инстанции нередко допускают ошибки

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Поскольку Вы судитесь сейчас, то воспользуйтесь современным ТК РФ, Статья 66:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

И статья 67:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Задайте ПФР вопрос — оспаривают ли они факт работы?

анна
Клиент, г. Москва

это выдержка из судебного решения, которое поддерживается ПФР

Это понятно, год за полтора не подтверждается просто так. А вот как стаж страховой и в стаж работы в РКС это должно быть засчитано в календарном порядке.