Могу ли я оспорить расторжение договора с Ростелеком?

Добрый вечер!

В августе месяце писал заявление на расторжение договора с Ростелеком, т.к. переезжал на новый адрес и подключить по новому адресу у Ростелекома не было технической возможности. Пришлось в одностороннем порядке расторгать договор. Всю сумму задолженности на тот момент оплатил, сдал оборудование, заявление приняли. С личного кабинета номер договора исчез.

Спустя 3 месяца приходит счёт на оплату задолженности в размере 6300 руб. Оператор, пояснил что это штраф за досрочное расторжение договора. По договору мне не хватило 1 месяца, но я и не собирался с ним его расторгать. Вправе ли они требовать оплаты штрафа и пени в данном случае и могу ли я это оспорить?

, Дмитрий, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо изучать Ваш договор чтобы говорить о возможных перспективах. Если такое условие имеется, то можете оспорить взыскание штрафа в связи с тем, что компания не имела возможность предоставить услугу, а право на отказ от услуги у Вас имеется в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.