Нужно ли идти на призывной пункт по повестке, если идет суд с ПК?

Подал исковое заявление в суд на ПК субъекта 12 декабря, после чего привез в свой городской военкомат заявления о принятии судом. Меня отправили к юристу военкомата. Который сказал что нужно постановление суда о приостановлении решения ПК судом, но так как дело поступает на рассмотрение только через 5 дней, то есть 19 числа, я не смог его предоставить (так же у меня забрали оригинал заявления, хотя я говорил, чтобы сделали копию или я сам привезу копию заявление, но меня не слушали). После этого, сегодня 15 декабря меня вызвали на контрольную явку к военному комиссару, который сказал что заявления о принятие судом не достаточно, нужно постановление об отмени решения ПК, так же сказал если не явлюсь 17 декабря на призывной пункт по повестке, то подаст заявление в следственный комитет, после чего меня посадят. Правомерно ли действует военкомат в данном случае? И что нужно делать? Нужно ли идти на призывной пункт 17 числа по повестке? (на отправку к месту прохождения военной службы)

, Руслан, г. Сургут
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Руслан!

В соответствии с требованиями ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.При обжаловании решения в судебном порядке, необходимо указывать дополнительное требование, а именно «приостановить действие решения призывной комиссии до вынесения решения по делу» По моему мнению, в Вашем случае основание для неявки на призывной пункт отсутствуют. Но  при обжаловании решения комиссии в указанном выше порядке Вы получите возможность приостановления решения призывной комиссии до вынесения решения призывной комиссии Вашего субъекта РФ