Могу ли я отработать декабрь и уволиться, если не подписала договор при трудоустройстве?

Добрый день. Уже 4ый месяц работаю в магазине. Но не подписала ещё договор, начальница не считает нужным его мне отдавать. Две недели назад пыталась уйти, не дали написать увольнительную. Могу ли я отработать декабрь и просто уйти? Я даже не записана в трудовой книжке. Но зарплата приходит на счёт.

, Александра, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Конечно же вы можете уйти, это Ваше право (ст. 80 ТК РФ) и ограничить в нем не могут. Напишите заявление (но помните про срок в 14 дней) и вручите Работодателю, если он уклоняется и не принимает заявление, можно воспользоваться иными способами вручения заявления.

Договор Вам обязаны выдать, как и ознакомить с приказом о приеме на работу. Учитывая, что зарплата все же приходит, причем в безналичной форме, то фактические трудовые отношения имеются.

Если Вам нужна более подробная консультация, вы можете обратиться в чат.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Если Вы заключили подписали трудовой договор, тогда должны предупредить об увольнении за две недели.

Если Вы никакого договора не подписывали, можете уйти, когда захотите.

Учитывая, что оплата Вам приходит на счет, скорее всего какой-то договор Вы подписывали. Вопрос в том, какой.