Каковы должностные функции контрактно-договорной службы?

Добрый день. Ситуация: бюджетное учреждение в структуре имеет контрактно-договорную службу. Так же оказываем большой объем платных услуг. Служба ведет работу по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Вопрос: допустимо ли вменение в обязанности заключение договоров по оказываемым платным услугам контрактно-догооврной службой? Начальник ссылается на то, что доходная и расходная часть должны быть раздельно. Спасибо

, Лемешенко, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 38 Закона № 44-ФЗ контрактная служба действует в соответствии с положением.

Контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента)

Такое положение разрабатывается на основании Типового положения, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 N 631. В этом приказе подробно указаны функция, которые выполняет контрактная служба. Все эти функции связаны с осуществлением закупок.

Заключение договор, по которым платные услуги будут оказываться самим учреждением, к осуществлению закупок не относятся ни по 44-ФЗ, ни по 223-ФЗ.

Вместе с тем, работодатель самостоятельно определяет организационно-штатную структуру и те функции, которые выполняют подразделения. Поэтому, он вправе возложить на контрактную службу и функцию по заключению таких договоров. Запретов на это нет.