Как разрешить вопрос по предъявлению страховой компанией регрессного требования?

ДТП произошло 11 апреля 2017 г. Виновник я. Составлялся Европротокол, который потерпевший сам отвозил в Страховую компанию. В ноябре 2018, страховая компания предъявило мне регрессное требование на сумму возмещения потерпевшему на основании нарушения п.14 ФЗ об ОСАГО (не представила экземпляр страховой компании) Вправе ли Страховая компания требовать это? В ПРАВИЛАХ (буклет), который я получила в октябре 2016 г. от Ингорстраха такого пункта не было . Период страхового полиса, о котором идет речь октябрь 2016-октябрь 2017.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

в ст. 14 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» действительно есть основание для возникновения права регрессного требования к лицу, причинившему вред по причине не направления экземпляра бланка-извещения о ДТП:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Эта норма действовала и на момент действия вашего полиса. Так что требования страховой компании вполне обоснованы.