Как можно законно снять обременение и каковы последствия?

Доброго времени суток.Купила комнату за счёт средств маткапитала, брала займ. Наложено обременение продавцом не на меня, а на организацию дающую займ. Пфр перевели средства организации, займ погашен. Могу ли я снять обременение?

, Екатерина, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!
При чем тут организация, дающая займ, если обременение (ипотека) должна накладываться на объект приобретаемого недвижимого имущества. В Вашем случае нужно получить документы, подтверждающие полную оплату по договору и подать документы в Росреестр для снятия обременения.

Или комната приобреталась не на Ваше имя а на организацию, которая дала Вам этот займ? В таком случае нужно разбираться с Вашим вопросом более подробно и изучать договор купли-продажи

Направьте запрос в ПФР о подтверждении оплаты средств, и так же направьте запрос самой кредитной организации. Вообще именно залогодержатель должен Вам предоставить документы о исполнении договора займа. Но. если они откажутся это делать, то стоит пробовать снять обременение с использованием подтверждающих документов из ПФР. В противном случае, если документов из ПФР государственному регистратору будет недостаточно — придется обращаться в суд.

Екатерина
Клиент, г. Пермь
Большое спасибо!