Увольнение матери-одиночки до исполнения ребенку трех лет

Здравствуйте!

Я вышла с декрета, когда ребенку исполнилось 1,5 года, сейчас ему еще нет 2-х (будет через 1,5месяца). Меня хотят уволить с работы. Насколько мне известно, согласно ст.261 ТК РФ меня не могут уволить, т.к. я мать-одиночка и ребенку еще нет 14 лет. На что я могу рассчитывать и могу ли уйти обратно в декрет пока не найду другую работу, чтобы не прерывался трудовой стаж

Заранее благодарю!

, Полина, г. Сургут
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Увольнение матери-одиночки производится в порядке, установленном законодательством РФ. При нарушении прав женщина вправе обратиться в различные инстанции за защитой. ... При этом сведений о настоящем папе нет. Решение суда подтверждает статус матери-одиночки. 3.Если незамужняя женщина забрала ребенка из детского дома и усыновила его. Документы об усыновлении и отсутствие свидетельства о браке подтверждают право на получение льгот. 4. Женщина с ребенком, которая до брака получила статус одинокой матери в связи с  3 предыдущими пунктами и вышедшая замуж не за отца ребенка. Статус сохраняется при условии того, что новый муж не усыновил или не пожелал оформить над ее ребенком опекунство. Свидетельство о рождении остается неизменным и подтверждает статус одинокой матери.

Полина
Клиент, г. Сургут

Увольнение матери-одиночки производится в порядке, установленном законодательством РФ. Что это за порядок? И в каких случаях могут уволить? В графе отец Свидетельства рождении стоит прочерк. Я хочу уйти обратно в декрет пока не найду другую работу, но работодатель не соглашается, просит написать заявление по собственному

В соответствии с Трудовым кодексом РФ равные права предоставляются как работодателю, так и работнику. То есть работник имеют право на защиту от расторжения трудовых отношений на незаконных основаниях, а работодатели имеют право расторгать трудовые отношения с некомпетентными работниками. Однако, существуют некоторые категории граждан, которые в данном вопросе имеют особые права. В статье разберем возможность и порядок, по которому происходит увольнение матери одиночки по инициативе работодателя. Законодательная база. Положения Трудового кодекса РФ действуют по всей стране одинаково.