Чем может грозить завышение тарифов УК по ЖКХ?

Добрый вечер! Наша УК выставила счет на оплату за тепло по среднему, а не по показаниям тепло счетчиков, из-за их просроченного срока эксплуатации самих приборов( УК своевременно не подали на поверку приборы теплового учета) как нам добиться правды?!

, Андрей, г. Краснодар
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. О каких ПУ речь: индивидуальных или общедомовом? Если просрочена поверка индивидуальных ПУ, то и ответственность индивидуальная, т.е. жильцов. Если поверку вовремя не прошел общедомовой ПУ, то, поскольку это общедомовое имущество, ответственность за его эксплуатацию несет УК, она и должна платить неустойку из своих доходов.

Если у Вас остались вопросы, нужна помощь в составлении документов или есть другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

какими статьями регулируется ответственность УК за общедомовой счетчик, для аргументированной претензии к УК

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» ст. 1 п. 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.