Обязана ли я возвратить деньги за товар, проданный на Авито?

Здравствуйте. Я вчера продала через сайт Авито сапоги б/у за 3 тыс.руб. В объявлении было указано,что сапоги ношенные и прилагаются 5 фото,по телефону покупателя это устроило. Мы встретились днём у метро и покупательница приехала с мужем. Они посмотрели,померили,даже стельки вынимали и все отсматривали внутри. Сказали,что видно,что ношенные,но если я на 500 руб уступлю,то купят. Я согласилась и продала им вместо 3500 за 3000 руб эти сапоги. А через сутки звонит муж покупательницы и требует принять товар обратно и вернуть ему деньги с претензией,что они все-таки слишком разношенные,что они их покрасили и они стали ладе лучше и жене они велики,она их не хочет носить. Я отказалась от возврата,так как считаю претензию необоснованной: они средь бела дня их видели,мерили,просили снизить цену,а теперь ещё их и чем то красили. Покупатель сказал,что обратится в суд. Скажите пожалуйста,обязана ли я принимать обратно этот товар и отдавать им деньги,ведь мы не заключали с ним договор с оговорками о возврате и в объявлении было указано,что сапоги не новые. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Лариса,

В совершенной сделке с вашей стороны нарушения закона нет. В соот.с Гражданским Кодексом РФ вы свою обязанность по передаче товара покупателю исполнили, а также по ознакомлению с необходимой информацией относительно проданной вещи. Также можете сообщить покупателю, что риск случай гибели вещи или повреждения перешел на покупателя, так как иного не было предусмотрено договором.