Как действовать, если СК хочет отсудить сумму, выплаченную потерпевшим?

Страховая Компания хочет отсудить сумму выплаченной ей потерпевшим. так как я скрылся с места ДТП, прислали бандеролью пакет документов

, Артур, г. Магнитогорск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Опишите  подробнее ситуацию. Либбо могу проконсультировать Вас через чат, данная услуга платная.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.