Правомерно ли то, что работодатель не выдал экземпляр трудового договора?

Работодатель не выдал работнику его экземпляр трудового договора, работник был уволен, договор не предоставлен работнику, в суде, работодатель сослался на то, что законом не установлен срок, в течение которого работодатель обязан передать работнику его экземпляр трудового договора, судья поддержала эту аргументацию.

Насколько правомерна такая позиция?

, Сергей, г. Новосибирск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено, что трудовой договор должен быть составлен в двух экземплярах, один из которых надлежит передать сотруднику организации.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Кроме того, работодатель обязан не позднее трех дней, при наличии соответствующего заявления от сотрудника, передать все документы, которые связаны с работой.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.