Как быть с алиментами при условии, что муж уезжает за границу?

Добрый день! Муж собирается уезжать из РФ в Таджикистан, у него двойное гражданство. Суд по разводу у нас будет 26.12. то есть мы еще в браке. Он пугает меня, что уедет и я его не найду. На алименты я не успела подать, все время что мы не живем вместе - он помогал добровольно ежемесячно, сейчас отказывается что-либо платить. Как мне поступить? Бежать подавать на него в суд? а если он успеет уехать к тому времени?

, Александра, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Александра, даже если он уедет, то Вы сможете добиваться взыскания алиментов, поскольку данные вопросы урегулированы в международных соглашениях. Существуют Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным дела 1993 года и Кишиневская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 года.

Можно будет и в розыск его объявить и судебное решение заставить исполнять на территории иностранного государства через компетентные органы. При этом у него возникнут проблемы при пересечении государственных границ. Так что «запугивания» бессмысленны и Вы можете создать ему существенные проблемы в дальнейшей жизни.

Подавайте в суд заявление на взыскание алиментов.