Хотят забрать на срочную службу пока рассматривается дело о заключении контракта

имеет ли военкомат право забрать в армию по срочной службе если мое дело уже в проекте приказа на контрактную службу?дело отправили еще полторы недели назад и выходит,что ответ должен прийти примерно еще через неделю,но я не успеваю дождаться из-за того,что военкомат хочет отправить меня на срочную службу по призыву.

, Алексей, г. Краснодар
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
 1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

У вас есть право выбора военной службы по контракту. Военкомату нужны люди на призыв и они будут вам всячески мешать.

Вам стоит урегулировать данный вопрос с должностными лицами пункта отбора.

Вы можете обратиться во мне лично в чат для более детальной проработки вашего вопроса, при необходимости могу составить заявление на имя начальника военного комиссариат, в связи с нарушением ваших прав.

С Уважением!