Процентная ставка по займу от МФО, которое было исключено ЦБ из реестра

Взяла займ в мфо 500000р, плачу 5% в месяц третий год, сейчас выяснилось, что это мфо не имело право выдавать займы, т.к. еще до заключения со мной договора было исключено из реестра мфо центробанком. На данный момент мной выплачено 790000р. процентов. Вопрос: могу ли я сейчас пересчитать % по средневзвешенной ставке ЦБ РФ и в результате не быть должной мфо ничего. По договору я им в конце должна была вернуть 500000т., которые брала.

, Татьяна, г. Тюмень
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вообще здесь имеются признаки мошенничества со стороны МФО. В качестве досудебного урегулирования споры вы можете предложить им вариант добровольного уменьшения процентов. Если не согласятся, то уже обращаться в контролирующие органы, а затем в суд.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Этой мфо занимается следственный отдел СУ, открыто уголовное дело.

Ну если дело открыто и есть вероятность того, что их привлекут, то, соответственно, они не имели права заключать такой договор. Соответственно, о каких условиях договора можно здесь говорить? Расторгать его нужно, либо признавать недействительным (незаключенным)