Законно ли мне отказали в предоставлении выписки из домовой книги?

Обратилась в УК,за выпиской из домовой книги,т.к понадобилась для подачи в соц.защиту,для выплаты детских.Мне отказали,т.к имеется задолженность за кварт.плату(15тыс.р.)

Имеют ли право в отказе?

Спасибо

, Ирина, г. Барнаул
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Доброе утро, Ирина!

Отказ от предоставления документов или копий с них является совершенно незаконным. Предоставление копий (заверенных копий) не поставлено в зависимость от наличия/отсутствия задолженности. Вам необходимо в письменной форме передать требование о предоставлении копии домой книги (выписки из нее) и получить письменный отказ с обоснованием причин. В случае указания на отказ по причине неоплаты задолженности — направить жалобу в прокуратуру. По данному факту прокурор вынесет представление

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Отказ управляющей компании не правомерен от слова «совсем».

советую Вам в письменном виде подать заявление в управляющую компанию с требованием о предоставлении выписки из домовой книги, а в случае, если Ваше заявление будет проигнорировано, ли в Вашем законном требовании будет отказано — советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру по месту Вашей регистрации, а так же в жилинспекцию.

Ирина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, огромное.Полный и понятный ответ