Чем может грозить невыплата заработной платы?

Здравствуйте! Мой работодатель не выплачивает зарплату с октября месяца, я уволился и теперь они говорят, что я получу расчётные в конце января. Как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Андрей, добрый вечер, обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудинспекцию, работодателя оштрафуют и серьезно проверят, а за взысканием расчета следует обратиться в суд.

Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Если компания уклоняется от выплаты зарплаты, Вам необходимо в первую очередь подготовить заявление о взыскании заработной платы. Оно должно быть оформлено в форме мотивированной претензии.Действующее законодательство не предусматривает конкретного содержания, как и формы для претензии такого рода (в отличие от составления иска в суд о взыскании заработной платы). Направить ее можно в различные компетентные органы, начиная от трудовой инспекции и заканчивая судом. На начальном этапе оформление такой претензии является достаточным толчком, чтобы работодатель осуществил все положенные выплаты в добровольном порядке. В обязательном порядке в заявлении либо претензии о взыскании заработной платы должны быть указаны полные реквизиты обеих сторон в споре наряду с сутью требования по выплате суммы долга, либо компенсации и т. д., нарушенные права сотрудника. Дополнительно в таком документе придется обосновать размер причитающейся компенсации, изложить в просительной части собственно суть требований. Работник имеет право самостоятельно назвать сроки рассмотрения для претензии.