Амнистия по долгам ИП, если деятельность с 2014 по 2018 год не велась

У мужа было открыто ИП с 2014г.Но он не работал ни дня.Закрыл в январе 2018.Сейчас прислали бумагу чтоб оплатил долг в сумме 34000.Законно это.Он пенсионер с пенсией 8600.

, Ирина, г. Курган
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:
 Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
Справочно:
в 2014 год МРОТ составлял 5 554 руб.;
в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;
в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.
Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.
В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).

Поэтому если попадет под амнистию, то какую то часть спишут.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вне зависимости от ведения деятельности ИП обязан уплачивать страховые взносы в налоговую в фиксированной части. За 2017 год сумма взносов составляет 27990. С учетом пени 32400 руб.