Как быть, если после покупки квартиры обнаружился долг ЖКХ?

здравствуйте,подскажите пожалуйста, после покупки квартиры оказалось,что на ней долг по жкх .Куплена была в июле , о долге узнали случайно ,когда пришла квитанция . Договор на оказание услуг жкх на себя не переоформляли . Но! В квитанции фамилия указана вообще на третье лицо . Прозвонив в абонентский отдел , нам сказали ,что им вообще не важно какая фамилия в договоре ,долг числится на квартире , и , якобы мы , обязаны сами погасить этот долг .у нотариуса продавцы подписывали документ о том, что долгов за квартирой не имеется.

, Тахмина, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в УК, сделайте новый лицевой счет на ваше имя.

А тот долг путь взыскивают, непосредственно, с должника.

Удачи!

Тахмина
Клиент, г. Москва

подскажите ,  правомерно ли управляющей компании ссылаться на статью 158 п.3?

Да,

3.Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Тахмина, если договором купли-продажи не было предусмотрено принятие Вами долга по ЖКУ, вы становитесь обязанным оплачивать жилищно-коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на такое помещение, то есть с момента внесения данных в ЕГРН. Поэтому, требовать с вас оплату за предыдущих владельцев никто не может.

Но, к сожалению, данное правило не касается взносов на капитальный ремонт. Сумма задолженности по взносам на капитальный ремонт переходит к новому собственнику на основании ч.3 статьи 158 ЖК РФ.