Ответственность организации за преступные действия сотрудника

Мой сторудник совершил демострацию своего полового органа перед лицом младше 13лет, у нас учебный центр по изучению иностранных языков, мой сотрудник показал свой половой орган ребенку девочке младше 13лет, камер наблюдения нет, какое наказание могут придявить мне или нашей организации? Меня после завтра вызвали в суд по его делу, помогите мне

, Алексей, г. Москва
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Алексей! Ни Вам, ни Вашей организации ничего не угрожает, в отличии от Вашего сотрудника, в чьих действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до 8 лет. Вас, видимо, вызывают в качестве свидетеля. Выполните свой гражданский долг и дайте правдивые показания. Не стоит в такой ситуации выгораживать виновника.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Скорее Вас вызывают в качестве свидетеля для дачи показаний во время судебного заседания. Исходя из предоставленной Вами информации уголовное дело уже передано в суд, поэтому каких-либо мер к Вам принято не было. Как правило, следователь в ходе расследования уголовного дела может вынести представления на Вашу организацию об устранению мер способствовавших совершению преступления, что является основанием для проверки соответствующими контролирующими органами. Явитесь обязательно в суд и спокойно дайте показания. Вашему сотруднику скорее всего вменили ст. 135 УК РФ.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)