Имеет ли место нарушение прав при выплате декретного пособия?

Здравствуйте, дело в том , что мне не выплачивают декретные уже три недели, 20 ноября 2018г. Я отдала больничный лист по беременности и родам . Уже 12 декабря и деньги еще не перевели. Правда ли , что они нарушают мои права и должны были перевести деньги в течении 10 дней ?

, Гали, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Пособие по временной нетрудоспособности по беременности и родам назначается в течении 10 календарных дней после обращения за его выплатой, после назначения оно выплачивается в ближайший день выплаты заработной платы.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»