Правомерно ли мужа отпустили на следующий день после задержания за избиение жены?

Вчера муж избил и я написала заявление его забрали в полицию а сегодня сняла побои. Участковый не позвонил и не поинтересовался прошла экспертизу или нет. Суток не прошло а мужа уже отпустили. Почему?

, Менлихан, г. Новый Уренгой
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Менлихан!

В соответсвии с ч. 1 ст. 27.3. КоАП РФ:

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 27.5. КоАП РФ:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Таким образом, минимальный срок задержания законом не установлен. Когда отпадает необходимость в данной мере обеспечения — человека отпускают.

С уважением.