Каков налог при продаже физическим лицом акций, которыми он владеет более 5 лет?

Я являлась держателем акций Лукойл с 1996 года, продала акции в августе 2016 года. Возникает ли у меня обязанность заплатить налог 13%?

, Марина, г. Пермь
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Марина, добрый день!

Обязанности по уплате налога у Вас не возникает в силу ст. 284.2 Налогового кодекса РФ:

1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я являлась держателем акций Лукойл с 1996 года, продала акции в августе 2016 года. Возникает ли у меня обязанность заплатить налог 13%?

Марина

Марина, добрый день! Да, возникает поскольку положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ об освобождении от НДФЛ доходов, полученных от продажи акций, находившихся во владении непрерывно больше 5 лет распространяется на акции, приобретенные не ранее 01.01.2011 года. При этом возможно есть основания для уменьшения налогооблагаемой базы от продажи акций на инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный ст. 219.1 НК РФ