Буду ли я считаться матерью-одиночкой в этом случае?

если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец будет стоять прочерк, смогу ли я быть матерью одиночкой в этом случае. и какие выплаты и льготы мне будут полагаться? и как правильно это все оформить?

, Анфиса, г. Орск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

в графе стоять прочерк

Статус матери-одиночки в России

Понятие «мать-одиночка» у обывателей на слуху. Между тем, считаться одинокой мамой в юридическом смысле может далеко не каждая женщина, которая воспитывает ребенка одна без участия его родного отца. В российском законодательстве термин «одинокая мать» толкуется в зависимости от того, в каком контексте он применяется — в области социального обеспечения (об этом сразу ниже) или трудового права (об этом подробнее в одном из следующих разделов статьи).

При определении права на социальные пособия мамой-одиночкой может считаться женщина, у которой в свидетельстве о рождении ребенка отец не вписан или вписан с ее слов. Другие используемые признаки:

совместное заявление об установлении отцовства при регистрации малыша в ЗАГСе не подавалось;
отцовство не установлено через суд по имеющимся доказательствам (включая результаты ДНК-экспертизы), нет положительного судебного решения по этому поводу;
ребенка родила женщина, не состоящая в браке, когда в отношении супруга могла бы быть применена «презумпция отцовства» в соответствии с ч. 2 ст. 58 СК РФ.
При регистрации ребенка в ЗАГСе одинокой маме выдается специальная справка по форме №25, официально подтверждающая ее статус единственного родителя. Фамилия ребенка записываться материнская, а ФИО отца пишется со слов матери или ставится прочерк.

Рефинансируем без залога в Самаре! Снизим ставку до 10,25% в год без залога и поручителей. Решение за 1 час. Звоните! Снизим ставку до 10,25% в год без залога и поручителей. Решение за 1 час. Звоните!ref.refins-samara.ruБез справокС любой историейОт 10,25% в годКредит за 1 деньВозможен выезд сотрудникаМожно гасить досрочноСрок кредита До 10 летНужно 2 документаПерейтиЯндекс.Директ