Кто должен платить за проведение анализа ДНК?

Семья удочерили ребенка,биологические родители отказались от нее.Отец начал платить алименты, чтобы их не платить он подал в суд чтобы сделать ДНК, там указано,что приемные родители должны платить за анализ. Кто должен платить за этот анализ?

, Надежда, г. Тамбов
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.96 Гражданского процессуального кодекса РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответствующего суда, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Так как просьбу об экспертизе заявляет истец, именно он должен вносить оплату за экспертизу.

Но следует иметь в виду, что в случае выигрыша дела, расходы на экспертизу могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Надежда
Клиент, г. Тамбов

Спасибо…