Как добиться сокращения на работе при ликвидации предприятия?

Добрый вечер! Организация,в которой я трудоустроена с сентября 2016 года, находится в шатком экономическом положении,ходят слухи о ликвидации предприятия,о банкротстве. Слухи подкрепляются задержкой заработной платы в последние месяцы. В ноябре в устной форме объявили о сокращении, под роспись уведомления не было. Принудили идти в отпуск на все оставшиеся по закону дни. На момент нахождения в отпуске от руководства поступила настоятельная рекомендация уйти с работы по соглашению сторон с выплатой не большой компенсации. Сокращение бы меня очень устроило,т.к. у меня оформлен потребительский кредит со страховкой (не добровольная потеря работы является страховым случаем). Работодатель начинает оказывать давление, говорят что убирут всю премиальную часть,компенсацию ГСМ,сделают невыносимыми условия нахождения на рабочем месте,и компенсацию не заплатят, если не подпишу договор по соглашению сторон,а буду дожижаться сокращения.Как добиться записи в трудовой - по сокращению???

, Юля, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Юля, добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, Вы уже изучили порядок и условия выплаты Вам страховых по случаю потери работы в части кредита? Если нет, зайдите на сайт страховой компании и внимательно изучите порядок, а так же отзывы клиентов, которые уже с этим столкнулись. Зачастую люди ошибочно себе представляют порядок, а иногда вообще заблуждаются очень сильно на этот счет!!! Не хочу Вас пугать раньше времени, но хочу предостеречь от ошибок, которые очень многие совершают.

Как правило компания, в которую необходимо подавать документы по страховому случаю находится в Москве и отправка документов происходит по почте.

Очень часто среди документов не оказывается чего-то и люди тратят драгоценное время на их получение.

При этом Банк и Страховая никоим образом не взаимодействуют в это время и платежи по кредиту никуда не деваются!

Сами выплаты не погашают сразу всю сумму задолженности, это тоже прописано в условиях, которых нет в полисе и договоре страхования.

Процесс подачи и принятия документов к выплате может занимать ни один месяц, а кредит необходимо платить все равно.

Как я уже сказал, график выплат за Вас банку страховой компанией прерывается и придется повторно подавать документы на выплату по страховке спустя несколько месяцев, если Вам не удастся найти работу по уважительным причинам

Юля
Клиент, г. Ставрополь

Добрый вечер, Алексей! Я обращалась в страховую компанию, мне дали официальный ответ в котором содержался весь перечень документов. Мне разьяснили, что собраный пакет документов я могу отправить через отделение банка, по получению в течение 5 рабочих дней принимается решение-является ли мой случай страховым.