Штраф 5000 руб. За несвоевременный ответ на запрос налоговой

Здравствуйте. Я попал в обидную ситуацию. Налоговая прислала требование объяснить почему разница между РСВ и откорректированным РСВ составляет 19 руб. 92 коп. Я проигнорировал этот вопрос, потому что он мне показался незначительным. А зря! Как оказалось, за неответ мне выписали штраф 5000 руб. Подскажите, есть ли возможность отвертеться от этого штрафа?

  • 1165050_9110_9110018952911001001_10218911-e29c-43b6-b66e-9f517ea0c144_20181023_10218911-e29c-43b6-b6
    .pdf
  • На требование от 23.10.2018 г. №38937
    .pdf
  • 1160100_9110_9110018952911001001_d9b1455f-7b4b-482b-b880-0db0e3bd6811_20181129_d9b1455f-7b4b-482b-b8
    .pdf
  • 1165009_9110_9110018952911001001_331ea507-fdfd-47e8-a3de-905ed669903c_20181129_331ea507-fdfd-47e8-a3
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Конечно вы правы, что зря не ответили про 19 рублей. Но факт… остается фактом… В соответствии со ст. 129.1 НК РФ штрафные санкции за несоблюдение сроков предоставления запрашиваемых документов составляют 5 000 рублей. Если в течение года совершается повторное нарушение, то сумма штрафа увеличивается до 20 000 рублей и дополнительно уплачивается административный штраф на должностное лицо, допустившее нарушение.

Если дойдет дело до суда, и у Вас это впервые, то суд снижает даже минимальные штрафные санкции.

Попробуйте договорить с ИФНС, что предоставите документы. У некоторых получалось!

Других вариантов нет, увы.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! «Отвертеться» в полном объеме от штрафной санкции навряд ли удастся, поскольку сам факт налогового нарушения зафиксирован. Но при этом обращает на себя внимание малозначительность допущенного нарушения,

Налоговая прислала требование объяснить почему разница между РСВ и откорректированным РСВ составляет 19 руб. 92 коп. Я проигнорировал этот вопрос, потому что он мне показался незначительным.
Михаил
совершенно очевидно, что применяемая к вам санкция в виде штрафа в 5 тыс. руб. (п.1 ст.129.1 НК РФ) явно несоразмерна допущенному правонарушению — невыполнению требования по объяснению возникшей разницы по расчету страховых взносов в 19 руб. (!).

На этот счет уже давно высказался Конституционный суд (Постановление Конституционного суда от 30.07.2001 № 13-П (п. 4):

«...несоизмеримо большой штраф может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности, что в силу… Конституции [РФ]… ч. 1 ст. 34, ч. 1—3 ст. 35, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ недопустимо».

Михаил, обратите внимание на положения п.3 ст.114 НК РФ, согласно которому при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Перечень таких смягчающих обстоятельств предусмотрен п.1 ст.112 НК РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Как видим, перечень смягчающих обстоятельств, приведенный в п. 1 ст. 112 НК РФ, не исчерпывающий, что следует из подп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ, поэтому таковыми могут быть признаны многие обстоятельства, вызывающие у налогового органа (вышестоящего налогового органа), суда сочувствие и ощущение несоразмерности наказания допущенному проступку.

Исходя из сложившейся арбитражной практики, кроме предусмотренных в налоговом кодексе, смягчающими обстоятельствами обычно признают:

привлечение к налоговой ответственности впервые;

применяемая санкция несоразмерна допущенному правонарушению;

отсутствуют неблагоприятные экономические последствия для бюджета;

раскаяние и признание своей вины.

Обратите внимание, что в самом акте об обнаружении фактов налогового правонарушения, полученного Вами, прямо указано на Ваше право представить возражения на этот акт и возможность в последующем обжаловать решение налогового органа по привлечении вашей организации.

Данными правами вашей организации обязательно следует воспользоваться в целях снижения штрафной санкции:

Статья 101.4, НК РФ Производство по делу о предусмотренных настоящим Кодексом налоговых правонарушениях

5. Лицо, совершившее налоговое правонарушение, вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт налогового правонарушения, в течение одного месяца со дня получения акта представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом указанное лицо вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений.

Вам следует изначально подать ходатайство о снижении суммы штрафной санкции вследствие наличия смягчающих обстоятельств, о которых шла речь выше,штраф может быть снижен в 2 раза и более.

В дальнейшем, когда налоговый орган вынесет решение о привлечении Вас к налоговой ответственности (взысканию штрафа) такое решение Вы вправе обжаловать в вышестоящую налоговую инспекцию (УФНС), а  затем обратиться с жалобой  в суд (п. 1 и 2 ст. 138 НК РФ). Суд на практике часто снижает сумму штрафа не только в 2 раза, но и в десятки раз (при наличии вышеизложенных смягчающих обстоятельств), даже если налоговый орган (вышестоящий налоговый орган) уже снизил эту сумму ранее (после подачи возражений в налоговый орган и при первоначальном обжаловании в вышестоящий налоговый орган).