Как перейти с УСН на ОСНО в середине года для ООО?

О процедуре перехода на ОСНО с УСН ООО. Решили перейти с УСН на ОСНО в середине года, создав филиал/представительство. Фирма ООО зарегистрирована в Москве. Вопрос: где можно его создать

- только в другом городе;

- в Москве на территории другой ИФНС;

- в Москве на территории нашей ИФНС?

При этих вариантах куда подавать документы?

, Светлана, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Пункт 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ не устанавливает требований к месту нахождения филиала организаций. Для утраты права на применение УСН достаточно открыть филиал (представительство) в любом городе. Поэтому вы можете создавать филиал (представительство) там, где Вам удобно. Документы, естественно, нужно подавать в налоговую инспекцию по месту налогового учета вашей организации, которая ведет регистрационное дело вашей организации, ведь вы будете вносить изменения в учредительные документы.

С уважением, Роман.