Расторжение ДКП крупногабаритной бытовой техники, если предлагают ее ремонт

Добрый день.

Имею ли я право прервать договор купли-продажи крупно-габаритной бытовой техники,если в период гарантийного срока техника сломалась и тех.центр обслуживания после диагностики выявив проблему придлагает ремонт.

Спасибо.

, наталья, г. Ставрополь
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Наталья,

в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

         Кроме того, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

В связи с изложенным Вы вправе требовать обмена товара или возврата денег за испорченный товар.

Заранее благодарен за оценку консультации.

наталья
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо.
Но какие принять мне меры, если продавец не хочет прерывать договор купли-продажи и настаивает на ремонте?