Какое наказание может грозить при жалобах на факт мошенничества в компании?

Здравствуйте! есть действующая компания,работала в сфере окон. окна ставили заказчикам,в результате было много потрачено средств на рекламу,что привело к финансовой яме. начали не выполнять договорные обязательства,в срок. потом Заказчики (физлица) написали заявление в полицию на факт мошенничества,писали даже заказчики у которых были действующие договора. денежные средства возвращаем,медленно и частями. какое наказание может быть в данном случаи?

, Владимир, г. Казань
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Из описанного Вами случая следует, что отношения между фирмой и заказчиками носят исключительно гражданско-правовой характер, которые могут разрешаться либо в до судебном - претензионном порядке, либо судебном — исковым производством. Не зная конкретных обстоятельств произошедшего, из написанного, можно сделать вывод об отсутствии в действиях руководителей компании признаков преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ - Мошенничество. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Заказчики в данном случае вправе обратиться только в суд за восстановлением  своих прав согласно действующему законодательству. Привлечение вас к уголовной ответственности по ч.5 ст. 159 УК РФ исключена, так как в данном случае имеются исключительно гражданские правовые отношения. В случае незаконных действий со стороны правоохранительных органов, советую Вам незамедлитено обратиться за помощью к адвокату.