О паспорте и его обмене

Доброго времени суток. Мой паспорт просрочен на 3 года. Как мне лучше получить новый паспорт? Законодательство очень туманно и многие люди доказывают (даже через суд) что не должны платить штраф. Посоветуйте как лучше поступить, или лучше потерять паспорт и обратиться для его восстановления и за одно выдачи нового? Какие документы удостоверяющие личность понадобятся тогда?

, Олег Иванов, г. Казань
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потеря просроченного паспорта будет для Вас худшим вариантом. Дело в том, что при потере просроченного паспорта Вампридётся выплачивать сразу два штрафа:

1. Штраф в размере от ста до трехсот рублей за утерю паспорта - ст.19.16 КоАП РФ.

2. Штраф за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)  от 2000 до 2500 тыс. руб. - ст. 19.15 КоАп РФ.

Вы правы, такие штрафы часто отбиваются в суде по разным основаниям. Как-правило из-за изъянов протоколов. Но лучше  не теряйте паспорт, заплатите штраф и спокойно получайте новый паспорт.