Стоит ли приобретать таунхаус

Таунхаус 1996 г. оформлен как квартира, земля (земля поселений) под ним в долевой собственности, предназначение ИЖС. Внешне дом имеет все признаки многоквартирности. Собственники перед продажей не хотят изменить предназночение земли для МЖС или как блочный дом. Так же не выделена доля земли она в общем пользовании доля. Имеет смысл покупать? Могут в последующем в связи с нарушением градостроительного кодекса снести или завставвить привести в порядок документы?

, Ildar Gabdeev, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,Ildar Gabdeev!

Сести не снесут, если документы оформлены надлежащим образом на дату их оформления… т.к. в 1996г. другие нормы существовали и другие требования… Но вот привести документы в соответствие с текущим законодательством желательно, это даже необходимо больше собственникам нежели властям… И чем дальше откладывается процесс переоформления, тем сложнее будет в последующем переоформить документы.

В настоящее время как дом оформлен в долевую собственность?

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.http://www.consultant.ru/docum...

По ссылке порядок выдела доли из общего имущества https://rosreestr.ru/site/pres...https://rosreestr.ru/site/pres...

С уважением, Алина Пучко.

Имеет смысл покупать?

Ildar Gabdeev

Здесь Вы должны понимать, осозновать, что в случае приобретения имущества в таком виде как оно есть на текущий момент времени, Вы будете зависить от мнения сособственников относительно порядка пользования и распоряжения имуществом… это глава 16 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

Опть же ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

Но если захотите выделить долю в натуре, то ответственность по оформлению документов ляжет на Ваши плечи в силу ст.252 гК РФ

 Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

На практике проблемой при достижении соглашения является финансовая сторона вопроса… Т.е. когда у остальных сособственников не возникает желание нести финансовые потери для оформления документов, без которых они и так прекрасно живут… как говориться «тебе надо — ты и плати»… Т.е. решать Вам, либо быть зависимым от мнения сособственников, либо производить выдел доли за свой счет, либо сейчас на стадии покупки обязать продавца привести документы в желаемый вид.

Какая конкретика Вам нужна если Вы не предоставили документы никакие, какие изменения в каких документах? Что бы консультировать необходимо «видеть» проблему, можете приложить документы для консультации? Личные данные можно скрыть… Или можете в чат скинуть...