Правомерен ли перевод на менее оплачиваемую работу за 1,5 года до пенсии?

Работодатель хочет перевести работника на нижеоплачиваемую работу в рамках перестановки кадров. Имеет ли он право перевести работника,если до выхода на пенсию осталось 1,5 года?

, Марина Николаевна Евлахова, г. Новосибирск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно действующему трудовому законодательству, перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второйи третьейстатьи 72.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, при отсутствии письменного заявления от работника о переводе на нижеоплачиваемую работу, самостоятельно работодатель этого сделать не может.