Нужна ли переподготовка для работы воспитателем в моем случае?

Здравствуйте, я хотела бы узнать если образование средне - специальное но не педагогическое, но есть профессиональная переподготовка по специальности Воспитатель( Педагогика и психология. Воспитательная работа).Можно ли работать воспитателем в детском саду?

, Наталья, г. Саратов
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Вы уже работаете воспитателем или только собираетесь?

Наталья
Клиент, г. Саратов

Да уже 5 лет работаю, а сейчас в декретном отпуске

Наличие высшего или среднего профессионального образования у лиц, осуществляющих педагогическую деятельность, является обязательным с 1 января 2013 года – даты вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Таким образом, Вы имеете полное право и дальше работать воспитателем.

Кроме того, буквально пару недель назад Конституционный суд РФ рассматривал дело по заявлению потерпевшей- воспитателя в детском саду, не имевшего среднего или высшего образования, но проработавшего много лет воспитателем. Ее уволили из-за отсутствия у нее высшего образования воспитателя.

Суд пришел к выводу, что это увольнение было незаконным. И если кратко: образование следует проверять при приеме на работу, а к людям, которые давно работают еще с тех пор, когда таких требований не было, не стоит их предъявлять.

С данным постановлением можете ознакомиться по ссылке http://www.garant.ru/products/...

С уважением, Юдакова Е.А.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете работать воспитателем в детском саду. Это подтверждают квалификационные требования к воспитателю, установленные в Приложении «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/199499/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5YoU0MAv2

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо, а в 2017 году были изменения в законе об образовании?

Нет. Вышеприведенный нормативно-правовой акт с последними изменениями.