Могу ли я обменять или вернуть товар, если вышел срок возврата и нет чека?

Здравствуйте! Я купил обувь прошло чуть больше трех недель и чек найти не смог. У обоих ботинок лопнула подошва Подскажите пожалуйста смогу ли я вернуть(обменять) товар если вышел срок и у меня не сохранился чек?

Спасибо!

, Максим, г. Вологда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.