Краткая консультация по выплате неустойки, если контракт расторгнут по инициативе работодателя

Здравствуйте.Должен ли работодатель заплатить неустойку, взявший работника на морское судно по контракту и расторгнув этот контракт по своей инициативе!?.

, Ольга, г. Геленджик
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Все зависит от того, что прописано у Вас в контракте. Есть ли в нем пункт о досрочном прекращении по инициативе работодателя. Так же необходимо понимать, были ли у работодателя основания для расторжения.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.