Как исключить из счетов оплату за газ и вывоз мусора за прописанных, но не проживающих в квартире?

Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос: Обязана ли я как, собственник квартиры платить за газ и вывоз мусора не только за себя , но и за дочь и внучку, которые прописаны у меня в данной квартире, но фактически проживают в другой моей квартире и оплачивают самостоятельно услуги ЖКХ там?

, Светлана, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Начисление платы за газ должно рассчитываться, исходя из показаний индивидуального прибора учета (счетчика) и не зависит от числа прописанных (проживающих).

Что касается оплаты вывоза ТБО, то начисления могут производится по одной из формул — либо в зависимости от площади жилья, либо от количества прописанных жильцов. Если у Вас второй случай, то следует написать заявление либо в УК, либо оператору, в зависимости с кем заключен договор, и уведомить, сколько жильцов   фактически проживает и попросить делать расчет с учетом факта.

Светлана
Клиент, г. Москва

1. Спасибо за ответ Елена, но у меня нет счетчика на газ и ранее брали только за одного человека,  а с октября стали начислять за дочь и за внучку. 2.  Я предлагала председателю ЖСК  свое заявление, но она отказала, сказав, что это не основание для отмены платы за дочь и внучку, которые фактически живут во второй моей квартире и оплачивают там все коммунальные услуги, в т.ч. мусор и энергию т.к. у них электроплита  3.Вопрос: если я отправлю по почте  с уведомлением письменное заявление об отмене сборов за газ и мусор за 2-х  фактически не проживающих, но  прописанных, тем более которые не являются собственниками квартиры на председателя ЖСК  с приложением копии свидетельства  о собственности на мою вторую квартиру с приложением и копий квитанций оплаты коммунальных услуг а также копии чека карты, с которой производит моя дочь платежи, будет ли заявление с таким набором копий являться основанием для отмены оплаты за газ и мусор за дочь и внучку?  Председатель требует номер  статьи в законодательных актах о такой отмене, имеются ли такие?

Не нужно давать свидетельство на другую квартиру. Напишите заявление с просьбой начислять только на Вас и сошлитесь на это:

Согласно п. 56.2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах  и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

На всякий случай даю Вам ссылку на весь документ — Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=307319&dst=1000000249