Расчет дней за вредные условия труда при работе в шахте

Здравствуйте.У меня вопрос в следующем.Я работаю в шахте.У меня отпуск составляет 64 дня.Но с 2016 года я их не могу получить в полном размере(при условии полного отработанного года(без больничных и т.д)).Стали при расчете отпуска отнимать дни за пред идущий отпуск(поясню к примеру я ходил у отпуск в 2017 на 2 месяца ,у меня из 12 месяцев выкидывают 2 (соответственно 6 дней с отпуска, ведь я находясь в отпуске не получал вредность(находясь в отпуске за вредность)))) .Законно ли это?

, Алексей, пгт. Шерегеш
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

у меня из 12 месяцев выкидывают 2 (соответственно 6 дней с отпуска, ведь я находясь в отпуске не получал вредность(находясь в отпуске за вредность)))).Законно ли это?

Алексей

да, законно.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ