Правомерно ли банк дополнительно взыскивает деньги за просрочку платежа по кредиту?

Добрый день. Просрочили платёж по кредиту на один день. Банк добавил 100 000 рублей за просрочку. На каком основании? И законно ли это?

, Екатерина, г. Соликамск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Такое вряд ли законно, поскольку сумма процентов, неустоек должна быть соразмерна нарушению. Нужно смотреть договор и как именно там прописаны штрафные санкции за просрочку по выплатам.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Екатерина!

Для того, чтобы определить, за что с Вас требуют такую сумму и законно ли это, нужно знать банк, предоставивший кредит и посмотреть договор. Без этого ничего конкретного сказать невозможно. Дело в том, что разные банки по-разному относятся к несвоевременной уплате кредитов. Это может быть ежедневная пеня, повышенная процентная ставка или фиксированная ставка. Поэтому посмотрите в договоре, что там прописано о штрафных санкциях, а потом можете обратиться за консультацией в чат.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Скорее всего у вас имеется страховка, могу попробовать помочь ее взыскать. Если конечно будут основания, для этого нужно ознакомиться со страховкой и договором кредита. Готов пообщаться в чате.