Считаюсь ли я соучастником кражи, если помог человеку?

Здравствуйте, ко мне домой друг принёс украденный системный блок, сказав что купил и попросил помочь разобрать (естественно я не знал что он краденный) считаюсь ли я соучастником кражи?

, никита, с. Ербогачен
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы в момент когда приняли системный блок знали, что он краденный, но обещали его скрыть/оставить у себя, тогда да, считаетесь. Если не знали об этом и Вам друг не говорил, что он краденный, тогда нет. Ст. 33 УК РФ

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

но, если Вы уже сейчас знаете, что системный блок краденный, тогда лучше самом сообщить об этом в полицию.